BBB

England

Отдана в добрые руки


BBB churchwarden 1911 year

BBB churchwarden 1911 year

Церковный староста — любопытная должность. Он может быть и выборным от прихожан, и назначенным епископом или деканом собора. Где-то ему в обязанности вменяются лишь некоторые посреднические функции, а где-то это — чуть ли не второй человек после епископа, заведующий всей матчастью прихода и ведущий приходскую канцелярию. Кое-где чёрчвардены даже надзирают за порядком во время службы. И имеют право оштрафовать чрезмерно активных прихожан на весьма ощутимые денежки. Которые, разумеется, идут во имя и на благо.

То бишь, староста вроде бы и мирянин, но в то же время зачастую очень значимый человек в приходе. А коли мирянин, то и мирские удовольствия ему не заказаны. В том числе и добрый табачок. Только вот беда: в церкви курить не положено. Кем не положено, толком не ведают даже самые упёртые богословы, но — не положено, и баста.

А хочется. Староста всё-таки сплошь и рядом весь день проводит в приходе. Вот и найден был выход дивный. Если у трубки сделать длинный мундштук, то её можно выставить из любого окна — и курить её за окном. Иными словами, не в церкви.

Звучит это, понятно, классической байкой. Кабы не несколько деталей. Во-первых, трубки с длинным мундштуком (чубуком) были действительно популярны среди курящих церковных старост Англии. Гораздо популярнее коротких. Во-вторых, в Европе такие трубки называли Lesepfeife («трубка-читалка»), указывая на удобство чтения с этим прибором. Студенты и вообще книгочеи пристраивали трубку чубуком в отверстие в шляпе, причём так, чтобы загубник располагался поблизости от лица. Руки свободны, читаешь там или пишешь что-то — и покуриваешь трубочку.  Второе название — гусарская трубка, она и впрямь была популярна отчего-то именно среди кавалерии. Но вот европейские ктиторы и донаторы, похоже, не так уж любили длинномундштучные трубки. Во всяком разе, в Европе закрепились за этим шейпом лишь два упомянутых названия.

Мне самому кажется — после прочтения статьи дедушки Ивора, — что трубки у старост просто были целее, потому что они их не таскали никуда, на рабочем месте оставляли. Другие, кто чаще курил на ходу, таскал трубку в кармане — им как раз носогрейки удобнее были, даром, что горячо курились. И даже если покупали длинночубучные, то быстро этот чубук-мундштук обламывали. Случайно или намеренно, неважно. Если же сохранялся длинный мундштук — значит, обладатель девайса курил его в помещении и вообще мало переносил, аккуратно обращался. Старосты были на виду, их знал весь приход, все или очень многие видели их с длинными трубками — так и отложилось.
А на континенте не склалось такое название, там свои были — студенческие, гусарские, читальные.

Трубка, как уже говорено, с треском рвёт шаблон. Конкретно эта 101-летняя бабушка, если мерить по изгибу, получается аккурат футового роста. Не знаю, как насчёт курения за окном, не пробовал, но вот держать её в руке, читая книгу — милое дело. Или развалиться на диване, потягивая очень прохладный дым и поглядывая на экран. Лепота!

Личный вес бабушки, и так весьма умеренный, ровно на 15 г состоит из веса мундштука. Соединение, как видим, army mount. Что позволяет в процессе курения аккуратно извлекать мундштук и сливать из него конденсат, оставляя чашу вообще сухой. Впрочем, даже если что и стечёт — всё равно не в чашу: сверловка дымканала сделана «в потолок», а в нижней части паза есть небольшой аналог петерсоновской «системы», куда и стекают излишки влаги. Надо очень постараться, чтобы заполнить эту нишу до края и всё-таки залить конденсат в чашу по дымканалу.

Обкурена бабушка, как водится, бычеглазом. Никаких возражений с её стороны не последовало, так что если привыкли в вирджиниевым смесям, то и отвыкать не потребуется. Конфигурация чаши универсальная, так что сгодится фактически под любой табак.

Чья там бабушка курит трубку? Церковного старосты? Не вижу, отчего бы благородным донам не воскурить тоже!

 

Вес: 38,7 г

Рост: 300 мм

Диаметр чаши (внутр.): 20 мм

Глубина чаши: 35 мм

BBB churchwarden 1911 year

BBB churchwarden 1911 year

 

 

 

 

 

Similar Posts: