Schoenleber

Schoenleber
Straight Grain
Hand Made
62
А вот это уже самая что ни на есть история. История страны, где весьма долго – считай, почти век, — трубочных пророков в своём отечестве почти всегда не видели в упор. Штаты исправно и в огромных количествах скупали английские трубки, а немногочисленные мастера на собственной территории так и не выбивались выше уровня домашней мастерской.
Опять же, странная политика тобакконистов (шлёпать на трубки исключительно свой логотип, игнорируя исполнителя заказа) тоже сыграла на то, чтобы большинство частных мастеров сыграли в ящик забвения. Лишь последние десятилетия США понемногу обретает пусть не школу, но хотя бы внушительное количество известных и за пределами звёздно-полосатого отечества мастеров.
Луи Шоэнлебер не дожил до этих дней. Он умер в 1976 году. Но – не будем о грустном. Вернёмся в ранние 20-е годы, когда молодой уроженец Австрии после обучения в Сен-Клоде (неподтверждённая информация!) приехал попытать счастья в Северную Каролину. Сперва он делал трубки как частный мастер, под заказ магазинов. Набив руку и скопив денег, Шоэнлебер открыл небольшую «домашнюю» фабрику в Ньюарке. Немного погодя преобразовав её в Schoenleber’s Newark Pipe Shop – и магазин, и мастерская в одном флаконе. Контора пережила и депрессию, и войну, Шоэнлебера как мастера узнали и за пределами Северной Каролины.
Где-то после войны Луи обновил маркировку своих трубок: мундштуки теперь украшала голубая точка. Явная аллюзия на Sasieni, трубками которой, по слухам, Луи очень увлекался, и даже собрал изрядную их коллекцию.
Сами по себе шоэнлеберские трубки – чистая английская классика. Без особых изысков, но всегда качественные и… какие-то добрые, что ли? Голубая точка – необязательный атрибут: когда прутка вдруг да не было, Луи, ничтоже сумняшеся, ставил обычный эбонитовый мундштук и не парился. Эта трубка – как раз из таких. Зато вместо голубого прутка в мастерской нашлись серебряные кольца – и Луи, опять же, не заморачиваясь, окольцевал готовый продукт, придав ему толику староанглийской солидности.
Какой год? А кто ж знает! Кто знает, тот не скажет. Полагаю, 40-е или ранние 50-е. А может, и 30-е. Всё может быть. Точно можно назвать лишь самые «свежие» из возможных дат: Schoenleber’s Newark Pipe Shop закрылся в середине 60-х. Быть может, на это повлияла аннексия Charatan на американский рынок – кто знает? Сам Луи, разве что.

Вес: 40 г
Рост: 139 мм
Диаметр чаши (внутр.): 21 мм
Глубина чаши: 33 мм
1
2
3
4
5



Similar Posts: