sandblastsmooth
Интересная парочка — две версии шейпа №96, прозванного в народе «мошонкой». Я уже как-то упоминал, что дед Иварссон, похоже, был преизрядным приколистом. Потому что многие свои впоследствии знаменитые шейпы он изваял, уверен, ехидно посмеиваясь. Дескать, а ну-ка мы вот так сделаем – что скажете? Нравится? Надо же! Ладно, а теперь то же самое, но левой рукой из-под правой ноги.
И как? Во дают – и это нравится! Ну, ребята, щас я вам устрою шейп!..
…Вот гады – и этот понравился.

Stanwell
Regd. № 969-48
Hand made in Denmark
96

Эта «мошонка» — бластованная, такие встречаются чаще. Датировка – в интервале от середины 50-х до середины 70-х («регнум» + «коронованная S»). Сделано на совесть.
Правда, в этой курили что-то шибко датское, от неё покамест штыняет душевной отдушкой. Но курили это датское аккуратно, поэтому осталось лишь запах выгнать, кому он мешает. А кому не мешает – берите и курите в удовольствие.
Вспоминая приколиста Сикстена добрым словом.
Вес: 36 г
Рост: 150 мм
Диаметр чаши (внутр.): 19 мм
Глубина чаши: 32 мм
b1
b2
b3
b4
b5

Stanwell
Regd. № 969-48
Hand made in Denmark
Selected Briar
96

На фабрике Stanwell приколиста Иварссона вспоминают, считай, ежедневно. Хотя бы потому, что он бессменно лидирует по количеству презентованных фабрике шейпов. Правда, в последние годы ему все пятки оттоптал Элтанг, но вроде бы пока не перегнал Учителя.
Эта «мошонка» — гладкая. Трубку этой формы вообще на редкость приятно держать в руке, хотя и для зубов она тоже отлично сгодится. А у кого возникли непристойные ассоциации, может засунуть их сам знает куда.
Вообще я потому парой и выставил их, что они так пришли – вдвоём от одного владельца. Даже прикус на мундштуке у обеих одинаков.
Правда, в отличие от предыдущей, из этой трубки всякую благую вонь не куривали. А дымили нормальной честной вирджинией, скорее всего. Никаких посторонних запахов следствие не обнаружило. Зато обнаружило отличное курение, грамотную инженерию и очень аккуратное пользование. По ибейским меркам трубки и правда почти новьё – даром, что им обеим уже за сороковник перевалило.

Вес: 34,5 г
Рост: 153 мм
Диаметр чаши (внутр.): 19 мм
Глубина чаши: 32 мм

s1
s2
s3
s4
s5

P.S. Ещё информация об этом шейпе: Sixten Ivarsson «Potato Sack»



Similar Posts: