W.Ø. Larsen
Hand Made
Made in Denmark

Отдана в добрые руки

Дедушка Ленин утверждал, что у марксизма было три источника. Или три составных части? Неважно, главное – три. Так вот: у датской трубочной школы, говорит Jakob Groth, таких источника также насчитывается ровно три. Пола Расмуссен, Сикстен Иварссон – и мастерская W.Ø. Larsen. В которой прошли школу братья Кнюдсены, Илстед, Тонни Нильсен, Хедегаард. И, разумеется – Ханс Нильсен, более известный под именем Формер.

Отчего я Формера под конец поставил, он же был одним из первых? А всё просто: сдаётся мне, эта трубка – если не его личная работа, то уж шейп наверняка его. Во-первых, если судить по клейму, девайс постарше меня будет. Или сравнимо – клеймо из тех времён, когда ларсеновские трубки не разделяли на грэйды по типу финиша и качеству рисунка. Опять же, нет номера шейпа – если верно забыл, такое тоже допускалось лишь на раннем этапе. Наконец, у самого Формера я встречал минимум одну фактически такую же трубку. Вряд ли он стал бы плагиатить чужой шейп. 

Опять же, уровень работы – самый что ни на есть мастерский. Достаточно поглядеть, как выполнен мундштук. Кстати, это вообще хинт: в любой трубке мастерской работы рекомендую смотреть первым делом на мундштук. Именно он показывает лучше всего уровень мастера и его отношение к своему труду.
Так вот: здесь и то, и другое – очень на уровне.
Курена до меня трубка латакиевой смесью. Повторно я обкурил бычеглазом, и латакия аукнулась только на подходе к дну. Считаю, выкурить её можно за пяток набивок. Иное дело, что моя бы воля – ничего бы не стал выкуривать, так бы и дымил чем-нить пизовским. Очень даже под такие смеси трубка. Даром, что датская.
А всё потому, что источник, понимашь!
Вес: 41,3 г
Рост: 150 мм
Диаметр чаши (внутр.): 21 мм
Глубина чаши: 42 мм


Similar Posts: