JOE’S Pipes

1102 V.

Straight Grain

Imported Briar


Sold

Отдана в добрые руки

Когда-то у маркетингового подразделения Comoy в соавторстве с мастерами родилась идея: а почему бы не использовать трубки, которые из-за сэндпитов забракованы из основных линеек? Да не просто основных – а высших. Рисунок бриара превосходен, а в спесимены не пускает единственный сэндпит. Ну так сделаем отдельную линейку – и всего делов. Продадим в два раза дешевле – но ведь продадим!
И продавали. Линейка Selected Straight Grain и сегодня весьма даже популярна в трубокурском народе.

Однако были в этом деле Comoy не единственными и даже не первыми. Немало английских мануфактур второго эшелона пробавлялось изготовлением как раз таких девайсов: великолепный рисунок, но есть пара-тройка дефектов, не позволяющих запросить цену, достойную рисунка. Правду сказать, таких контор было в довоенной Англии немало. А вот в послевоенной как-то поубавилось. Впору предположить, что до появления Selected Straight Grain ведущие мануфактуры сдавали дефектные заготовки второму эшелону по оптовым ценам, а те доводили трубки до ума и продавали. Не столь уж невероятная ситуация, кстати.

Словом, конкретно эта трубка – из той же оперы. Рисунок такой, что не стыдно хоть Specimen Straight Grain, хоть Charatan Supreme. И – шпаклёвка на дне. Небольшая, но достаточная для снижения класса и цены.
Но ведь рисунок-то никуда не делся, так? Отличная, кстати, инженерия тоже присутствует. И даже шпаклёвку эту в рабочем положении у трубки не разглядишь – дно-то в ладони или на столе!
Формой этот горшок напоминает 126-й шейп от Comoy. И так же, как большинство куренных мной 126-х, обладает могучей тягой и долго «держит огонь». Конфигурация чаши, как и полагается потам, настроена на «дикую» нарезку. Несмотря на то, что обкуривал трубу бычеглазом, и что посторонних ароматов не было, порекомендую всё-таки английские смеси. Почему-то кажется – самое оно.
Кто проверит?
Вес: 39,7 г

Рост: 143 мм

Диаметр чаши (внутр.): 23 мм

Глубина чаши: 35 мм


Similar Posts: