Parker
Super Bruyere
132/F
Pat. №116989/17
Made in London
England 22

Отдана в добрые руки
Sold
Parker Super Bruyere 1947 year
1947 год. Англия очухивается от одной войны и готовится вступить во вторую, которую ещё никто не называет холодной. Трубочные мануфактуры воспряли к жизни, и выдают продукцию, которой ещё нескоро суждено стать легендой и предметом вожделения многих коллекционеров, да и просто трубокуров. Ребята просто делают своё дело, как привыкли – честно и профессионально. Они ещё не догадываются, что их крепкая профессиональная работа через четверть века будет считаться расцветом, золотым веком мануфактур.
И потому просто работают.
Радуясь, что живы, худо-бедно, но сыты, и утро встречает прохладой, а не сводками с фронта и очередными мартирологами. Похоже, радость эта передаётся бриару и эбониту. И получаются вот такие славные девайсы.
Трубка эта, как водится, прибыла со всем жентельменским набором результатов дурного хозяйского обращения. Края чаши оббиты, нагар в полпальца, дымканал загажен, мундштук заменён. Когда я взялся это всё редактировать, концентрация инвектив в атмосфере вплотную приблизилась к предельной.
Однако довольно быстро увлёкся и не заметил, как светлая послевоенная атмосфера передалась мне. В итоге вместо чтобы просто отчистить мундштук как-то сама собой родилась идея вернуть ему исконную форму. Согласно маркировке, он должен быть fishtail – буква F после номера шейпа. Заменили же оригинальный мундштук на вполне обычный для канадки плоский конусный. Возился с ним часа четыре, но таки вернул «рыбий хвост», пусть и немного смягчённых очертаний. А до кучи и стыковку пригнал получше.
Лёгкая, изящная, миниатюрная канадочка, избавившись от лишнего и обретя утраченное, буквально оглоушила первой же покуркой. Обычно эта первая бывает фактически безвкусной, но тут… трубка благодарила за заботу, иного объяснения не придумал, да и не хочется.
Уверен: дальше будет только лучше. Мастер, её сделавший, наверняка с этим согласится.
Вес: 29,5 г
Рост: 153 мм
Диаметр чаши (внутр.): 20 мм
Глубина чаши: 36 мм

Parker Super Bruyere 1947 year
Parker Super Bruyere 1947 year
Parker Super Bruyere 1947 year
Parker Super Bruyere 1947 year
Parker Super Bruyere 1947 year
Parker Super Bruyere 1947 year
Added:
Парочка добавочных фотографий с пояснениями.
Верх чаши по причине оббитых краёв я решил обангородить. Как по мне, это лучший вариант убрать забоины, не затрагивая общий силуэт. Особенно хорошо работает, когда силуэт изначально завершённый.
Как в этом случае.
Parker Super Bruyere 1947 year
Забоинки на стенках чаши убирать не стал, и вот почему. Обратите внимание: изначально гладкая поверхность бриара от возраста обрела рельеф. Ощущение от этого рельефа настолько очаровательно, что решил его сохранить, пусть даже ценой сохранения забоин. Прав я или нет, но пусть будет так – сочетание винтажности и новизны под рукой. Мне жаль эту красу убирать.
Пусть будет.
Parker Super Bruyere 1947 year

Similar Posts: