Charing Cross

London Made

69

 

Отдана в добрые руки

Sold

 

Charing Cross pre-WWII panel billiard

 

Вестминстер буквально переводится как «Западный (придел) монастыря». Ну, один из вариантов перевода, разумеется. Собственно, ничего удивительного, если учесть, что нынешний район Лондона, а некогда — город, был изначально околомонастырскими выселками. Монастырь, расположенный на острове Торни, почти тысячу лет работал на английское законодательство: в Вестминстерском аббатстве не только короновали монархов, но и правительство заседало.

Кстати о монархах: у англичан есть одна шутливая загадка. Вопрос: сколько королей было короновано в Вестминстерском аббатстве? Ответ: один. Именем Яков I Английский (VI Шотландский) из рода Стюартов. Только он на момент коронации уже был королём — шотландским, правда, но дела это не меняет. Остальные королями становились именно в процессе коронации.

Есть в Вестминстере такое место — Чаринг-Кросс называется. Переводится это название довольно сложно, поэтично и романтично. Charing — обжигание, но в одном из старых значений — сплетение, изгиб, поворот. Cross — это и крест, и перекрёсток, и распятие, и рубеж, и даже скрещённые мечи. Но есть и смысл «это мой (его) крест». Представили, как оно в сочетании звучит?

«Крестовый» смысл вместе с приставкой добавился, когда в Чаринге остановился на ночь похоронный кортеж супруги короля Эдуарда I Плантагенета Длинноногого Элеоноры Кастильской. Король очень любил свою жену, и очень переживал эту утрату. Кроме того, брак их счастливым не назовёшь: Элеонора родила Эдуарду шестнадцать детей, из которых до совершеннолетия дожили только шестеро. И первой выжившей была дочь Элеонора, пятая по счёту… Так вот: кортеж двигался медленно, и на каждой остановке Эдуард повелел воздвигнуть памятный крест — своего рода кенотаф любимой жены.

Последняя остановка — деревушка Чаринг перед въездом в Вестминстерское аббатство, где и упокоилась несчастная Элеонора. Как, впрочем, и большинство английских монархов что до неё, что после: корону и последний приют они получали в одних стенах.

С крестом Чаринг-Кросса история и добрые англичане обошлись не лучшим образом. Когда в 1647 году некий господин Кромвель получил бразды правления, он приказал крест срыть к некоей матери. Впрочем, сам упомянутый господин ненадолго пережил уничтоженный памятник. И после восстановления монархии на месте срытого креста Элеоноры казнили цареубийц. А в 1675 году — установили памятник невинно убиенному Карлу I Стюарту. Рядом же водрузили позорный столб для экзекуций нехороших граждан.

При королеве Виктории Ганноверской недалеко от перекрёстка Уайтхолла, Стрэнда и Пэлл-Мэлла соорудили колоссальный вокзал, на тот момент крупнейший в Европе. А на самом перекрёстке… заново поставили крест Элеоноры. Правда, новый крест сделали куда вычурнее и масштабнее исходного, но это ведь не так плохо, как вообще без него, верно?

Да, чуть не забыл! Место, на котором установлен крест, теперь считается географическим центром Лондона. И отсчёт расстояний по городу ведётся именно от него.

*******

Charing Cross принято считать секондом Comoy. В общем-то, так, но эта трубка заставляет немного усомниться. Похоже, Charing Cross начинался, как и многие секонды, в качестве отдельной серии. Основание — клеймо. London Made в одну линию (либо в две) — самый старый комойский вариант country of origin. И пользовать его закончили в самом начале 20-х годов прошлого века. Это косвенно помогает датировать трубку, а ещё — предположить, что на тот момент это мог быть запуск пробной серии. Которую ближе к 30-м годам перевели в секонды. В бурное двадцатилетие между двумя войнами на фабрике и не такое случалось — чего стоит путаница с клеймами и патентами, несколько высших грэйдов в течение явно одного временного интервала и прочая по списку.

Опять же, в пользу «несекондовости» девайса говорит качество исполнения — ни тебе шпаклёвок, ни сэндпитов, отличная инженерия, в которой я традиционно поправил лишь цапфу. И бриар — лёгкий, звонкий, сухой…

И зачем я, корова, тебя продаю?

 

Вес: 26,8 г

Рост: 136 мм

Диаметр чаши (внутр.): 19 мм

Глубина чаши: 37 мм






Similar Posts: