Трубочное редактирование

Сразу: я не планировал всерьёз ступать на довольно непростой путь профессионального реставратора-продавца estate трубок. Так разве, прогуляться временами. Всё-таки есть основная профессия, и я ею вполне доволен, менять смысла не вижу. Но… полагают все, кому не лень, а кто располагает – вопрос тот ещё.

Начинал, как и многие, обычным коллекционером-трубокуром, коим остаюсь и поныне. Но довольно рано для коллекционера выглянул на просторы eBay.
Просторы, ясное дело, понравились. Хотя бы тем, что выбор трубок оказался огромен, а цены на желаемое обычно вполне укладывались в бюджет, традиционно распевающий Даргомыжского. Состояние трубок (порой на вид плачевное) особо не пугало – руки вроде бы отродясь росли из полагающегося места, а нудную и мелкомоторную работу мне и по Зодиаку любить положено. Короче, реставрировать, реанимировать и редактировать трубки со временем стал вполне грамотно.
Однако из расклада выпал эпический зверь Жаба-самодавка. Нередко трубки, которые планируешь в свою коллекцию, идут в компании других, вполне себе пристойных и качественных, которыми можно поделиться с коллегами. Опять же, аппетит, как выясняется, умерить не то, что сложно – он обычно заканчивается куда медленнее, чем деньги. Если вообще заканчивается.
Так и образовывается запас трубок, которые я могу оставить, а могу и отдать в добрые руки. И лучше сделать второе, ибо нечего достойным курительным приборам простаивать на полке. Большинство из них действительно хорошие, и за качество реставрации сполна отвечаю.
Поначалу распродажи носили спонтанный характер, даже на статус подработки не тянули. Однако же случился, мать ево итить, кризис, и за полгода из необязательного хобби моё занятие превратилось в необходимость – то одну дыру в бюджете заткнёт, то другую. Дыры же возникают регулярно…
С другой стороны, мне стало скучно просто реставрировать – сейчас уже больше нравится что-то от себя добавлять, менять, пусть и немного, исходные формы. Даже порой радуюсь, когда трубка приходит в грустном состоянии – воспринимаю это, как вызов. И отдельно радуюсь, когда вызов удаётся сдержать.
Вышеописанное в сумме привело к тому, что вы видите здесь. Магазином это дело назвать – перехвалить не в меру. Скорее уж частная мастерская по реставрации трубок с опцией их продажи.
В результате самоидентификации родилось название тому, чем я тут занимаюсь. Точнее, родилось оно раньше, теперь лишь окончательно сформировалось.

Pipe edition. Трубочное редактирование.

Следовательно, я – трубочный редактор. Именно так отныне намерен обзывать ещё одну из множества обретённых за четверть века профессий. Сообразно названию устанавливается подход к готовым продуктам: это отредактированные трубки. Иногда – слегка, по касательной, иногда довольно серьёзно. Степень редактирования буду указывать для каждой конкретной трубки по возможности.

Estate pipes & etc.